Fédérale B: Lormont 18-20 BTS(bo)

A LORMONT, dimanche 14h – Boucau-Tarnos bat Lormont 20 à 18 (10-12).

LORMONT: 6 pénalités (4e, 13e, 20e, 40e, 61e, 76e).

BOUCAU-TARNOS : 3 essais Puigredo (40+3e), Belestin (70e), Trebucq (80e); 1 transformation (40+3e) et 1 pénalité (7e) Arrateig.

Évolution du score: 3-0 / 3-3 / 6-3 / 9-3 / 12-3 / 12-10 (MT) / 15-10 / 15-15 / 18-15 / 18-20.

L’équipe:

1) L Belestin 2) R Itoiz 3) X Salomon 4) A Dupard 5) G Lopez 6) T Mocho 8) R Cabanne 7) H Courade (cap) 9) P Arrateig 10) L Helou 11) C Puigredo 12) L Lalanne 13) B Solhonne 14) J Leborgne 15) M Lavy – Remplaçants: 16) H Casamayou 17) J Bellecave 18) V Ducollet 19) C Darricau 20) P Trébucq 21) A Claerebout 22) V Larruhat

 

Première: Lormont 25-21 BTS

A LORMONT, dimanche 15h30 – Lormont bat Boucau-tarnos 25-20 (9-9). Arbitre : M. Fouré (NAQ).

LORMONT: 1essai transformé (48e), 6 pénalités (2e, 16e, 26e, 51e, 64e, 66e).

BOUCAU-TARNOS : 1E Lagarde (53e); 5P Betbeder (6e, 20e, 34e, 41e, 57e).

Évolution du score: 3-0 / 3-3 / 6-3 / 6-6 / 9-6 / 9-9 (MT) / 9-12 / 16-12 / 19-12 / 19-17 / 19-20 / 22-20 / 25-20.

L’équipe: 1) C Gaye 2) M Courade 3) P Bouet 4) G Dongieux (cap) 5) R Pourteau 6) A Bernet 8) J Haurieu 7) R Khan 9) A Betbeder 10) P Haurieu 11) C Sallaber 12) R Pecastaing 13) J Soriano 14) J Lagarde 15) J Bainconau – Remplaçants 16) Q Landes 17) S Cordobes 18) F Ostarena 19) T Sentenac 20) E Aubrun 21) K Mongrand 22) E Ruiz

Programme école de rugby du samedi 14 septembre.

L’école de rugby du BOUCAU TARNOS STADE a fait sa rentrée le samedi 7 septembre avec ses premières inscriptions. Samedi 14 septembre, il y aura un entrainement pour tous au stade Jean André MAYE de TARNOS de 9h15 à 12 h et pour les M6 à 9h45 . Dans le cadre de semaine nationale des écoles de rugby pilotée par la FFR, tous les enfants intéressés par un essai gratuit peuvent s’y joindre. L’école de rugby est ouverte aux enfants nés avant le 1er juin 2014 jusqu’en 2006 compris.

Programme des 14 et 15 septembre.

  • Cadets U16: Match de brassage BTS-Mauléon, samedi à 14h30 à Piquessary.
  • Juniors U18 et U19: Match amical face à Mouguerre à Tarnos (stade JA Maye) respectivement à 14h et 16h.
  • Seniors: dimanche à Lormont, Lormont-BTS (Fédérale B à 14h, Première à 15h30).

Résultats du week-end.

  • Cadets U16: BTS 36-14 Mouguerre.
  • Fédérale B: Bardos (1ère) 19-17 BTS
  • Première: BTS 26-24 Orthez à Tartas.

FEDERALE B – A Bardos, Bardos bat BTS 19 à 17 (7-5).

1) J Bellecave 2) H Casamayou 3) X Salomon 4) A Vejux 5) R Pourteau 6) A Olympie 7) A Dupard 8) H Courade 9) P Trébucq 10) A Marcassus 11) M Lavy 12) L Lalanne 13) B Solhonne 14) J Leborgne 15) C Puigredo Remplaçants :16) E Bremand 17) C Darricau 18) J Giron 19) K Kuhn 20) B Caillaba 21) F Lauret 22)A Claerebout 23) A Borau 24) L Lafont 25) F Aguerrea

BTS: 3 essais (Lalanne, Lafont, Dupard A.), 1 transformation Claereboudt.

Bardos: 3 essais, 2 transformations.

Évolution du score (Bardos-BTS): 0-5 / 7-5 (MT) / 7-12 / 14-12 / 14-17 / 19-17.

 

PREMIERE – A Tartas, BTS bat Orthez 26 à 24 (19-3).

1) C Gaye 2) Q Landes 3) S Cordobes 4) G Dongieux 5) L Chamouleau 6) A Bernet 7) R Kahn 8) J Haurieu 9) E Aubrun 10) J Bainconau 11) J Lagarde 12) R Pecastaing 13) J Soriano 14) C Sallaber 15) C Bergé Remplaçants : 16) L Belestin 17) R Itoiz 18) G Lopez 19) T Sentenac 20) R Cabanne 21) A Betbeder 22) P Haurieu 23) L Helou 24) K Mongrand 25) M Courtade

BTS: 4 essais Haurieu J. (6e, 31e), Bergé (39e), Belestin (64e), 3 transformations Bainçonau (6e, 39e) ,Betbeder (64e).

Orthez: 3 essais transformés (45e, 58e, 78e), 1 pénalité (11e).

Évolution du score (BTS-Orthez): 7-0 / 7-3 / 12-3 / 19-3 (MT) / 19-10 / 19-17 / 26-17 / 26-24

Free Divi WordPress Theme, Find new Free Android Games at dlandroid24.com